Новости

Три дня в Иерусалиме – в глубь веков

1 день

Начало нашей экскурсии – возле Яффских ворот Старого города. Войдем в них и поднимимся в Цитадель Давида*. Сегодня Цитадель – это руины и музей истории Иерусалима. Мы пройдем с вами по залам внутри крепости, где в интерактивной форме рассказывается история города, поднимимся на смотровую площадку.

После посещения Цитадели, мы поднимемся на Стены Города*, что бы с их высоты увидеть первые кварталы Западного Иерусалима – Нового города вне крепостных стен, Армянский квартал, Гиену Огненную, Сионскую гору, Кедрон, Храмовую гору, Еврейский квартал, Масличную гору, и много другое.

Мы спустимся со стен и пойдем гулять по Еврейскому кварталу. Зайдем в старинные Четыре Сефардские Синагоги*, пройдемся по римской улице Кардо, посмотрим на раскопки Широкой Стены.

Продолжим наше путешествие в Археологическом парке — Град Давидов (Город Давида).* Вы увидите раскопки строений и стен, которые относятся к различным Библейским периодам — следы строительства и следы разрушений, древние могилы Масличной горы, Храмовую гору — где были построены, а затем разрушены два Иерусалимских Храма. Что бы ощутить грандиозность строительства древнего Иерусалима, а так же маштабы разрушений, мы пройдем с Вами по подземным тоннелям, которые приведут нас к Офелю — раскопкам с южной стороны Храмовой Горы (Археологический парк Дэвидсон). Вы увидите руины 2-х тысячилетней давности, перед вами оживут Библейские рассказы о строительстве и разрушении Первого и Второго Храмов.

Мы подойдем к Западной Стене Храмовой Горы — Стене Плача.

*Вход оплачивается отдельно.


2 день

И сегодня наша встреча - возле Яффских ворот Старого города. Покупаем билеты на Стены Города, но уже в другом направлении. Мы увидим с вами Христианский квартал, Новый город – кварталы западного Иерусалима вне крепостных стен, кварталы Восточного Иерусалима, северные ворота Старого города, Храмовую гору, увидим Масличную гору и ее святыни.
Спустившись вниз у Дамасских Ворот, посетим загадочную Пещеру Седекии*. Через Цветочные Ворота пройдем к Львиным Воротам, посетим Православный Храм Рождества Богородицы, Монастырь Санта Анна и бассейн Вифезда*, Монастырь Сестер Сиона – Литостратос* – место допроса Иисуса Понтием Пилатом, Православную церковь Уз Христовых.
Пройдем по Станциям Скорбного Пути Христа – Виа Долороза. Мы пройдем с вами все 14 станций, последние 5 из которых – на территории Храма Гроба Господня.
*Вход оплачивается отдельно.



3 день

Сегодня наша экскурсия – по первым кварталам Нового Города. Мы погуляем по кварталам Мишкенот Шаананим, Ямин Моше, увидим знаменитую Мельницу Монтофиоре. Пройдемся по улице Царя Давида, увидим отель Кинг Дэвид, зайдем в ИМКА (YMCA), погуляем по ул. Яффо. Увидим комплекс муниципалитета, Русское Подворье, ул. Невиим (Пророков). Пройдемся по кварталам Меа Шеарим, где попадем в патриархальный мир еврейского местечка, погуляем по базару (шук) Махане Иегуда. Через кварталы Нахлаот пройдем на ул. Кинг Джордж, ул. Керен а-Йесод, зайдем в Большую Иерусалимскую Синагогу.