Новости

Ирод Великий в библейской истории. Иродион – Вифлеем – Иерусалим

Царь Ирод Великий (73 - 4 г. до н.э) – библейский царь, реальная историческая личность, - один из самых неоднозначных исторических персонажей. Для евреев – это царь, узурпировавший власть во времена Римского владычества в Иудее (63 г. до н.э – 324 г. н.э.). Для христиан – Ирод прежде всего связан с Убиением Младенцев (Мф. 2:16).

 

Кем же был Ирод на самом деле? Великий царь, который построил Второй Храм, отстроил Иерусалим, основал Кейсарию, или деспот и душегуб, убивший жену и сыновей, а согласно Христианским Евангелиям приказал убить невинных младенцев?

 

Для того, что бы понять эту неодназначную историческую личность, я предлагаю Вам отправиться вместе со мной в путешествие во времени.

 

Первым нашим местом посещения будет иерусалимский Музей Израиля. До января 2014 года здесь проходит уникальная выставка, которую мы посетим – Последний путь Ирода Великого. На территории Музея есть так же макет Иерусалима и Храма времен царя Ирода.

 

Следующим местом нашей экскурсии будет крепость Иродион, которая по замыслу их основателя стала оплотом его власти, а так же местом, где Ирод построил свой Пантеон. После посещения Иродиона наш путь лежит в библейскийВифлеем, где вы посетитеХрам Рождества Христова, где в одной из пещер, согласно христианской традиции, находится захоронение останков невинно убиенных младенцев.

 

** Для самых выносливых туристов!Можно в программу добавить посещение крепости Массада(вместо посещения Вифлеема). Маршрут тогда будет следующий : Массада – Иродион – Музей Израиля. Условия для такой экскурсии – день проведения – вторник (Музей работает до 21:00), и ранний выезд – 7:30 утра.

 

Что необходимо учесть:

  • Выезд из Тель Авива - 8:30 утра. Выезд из Иерусалима - 9:30 утра.
  • Обязательно надеть удобную обувь – будем много ходить.
  • Головной убор от солнца и вода – обязательно!

Посещение археологическог парка Иродион, Массада, а так же Музея Израиля – платное (т.е. оплачивается туристами отдельно).