Новости

Из Кейсарии в Зихрон Яаков. От Ирода Великого к барону Ротшильду.

Я приглашаю вас совершить путешествие во времени и посетить два города – руины древней Кейсарии, города, построенного Иродом Великим в 1 в до н.э., и Зихрон Яаков, бывший Замарин – очаровательный городок на горе Кармель, который обрел свое второе рождение при непосредственной помощи Барона Ротшильда в 1886 г.

 

Вы познакомитесь не только с историей этих двух городов, но на их примере мы с вами проанализируем и личный вклад в Историю этих двух людей – царя и благотворителя. У них много общего – богатство, власть, амбиции. Оба были так или иначе строителями. Но каждый из них преследовал разные цели. Ирод жаждал величия своего царства – для себя. Барон посвятил свой фонд помощи людям, своему народу. Разные цели, разные средства их достижения, разные результаты.

 

Начнем нашу экскурсию с посещения частного музея Ралли. Мы увидим экспозицию, рассказывающую историю Кейсарии на основании артефактов,  найденных при раскопках древнего города.

Вы так же сможете увидить произведения великого Сальвадора Дали из частной коллекции семьи Реканатти – хозяев музея.

 

 

Продолжим экскурсию на территории древней Кейсарии. Увидим театр, дворец на рифе, ипподром, жилые кварталы, бани. Погуляем по городу крестоносцев.

 

 

 

После посещения Кейсарии, на нашей «машине времени» мы перемещаемся в 19 век. Начнем знакомство с Зихрон Яковом и с Бароном  в винодельне Кармель – в первой еврейской винодельне, которая после 2-х тысяч лет забвения, возродила искусство виноделия на Святой Земле! Разумеется, всех ждет дегустация вина... кроме водителя :).

 

 

После дегустации погуляем по городку, а затем поедем гулять в Парк Ротшильда – Рамат а-Надив.